8 (495) 729-40-40
       
     
Наши услуги

Путина призвали положить конец нарушению международного права там. органами РФ

 В письме, адресованном Президенту Российской Федерации В.В. Путину,  Международный союз автомобильного транспорта сообщил о возможном прекращении действия гарантийного покрытия книжки МДП на территории России, в случае если Федеральная таможенная служба Российской Федерации (ФТС России) продолжит свои противоправные действия, нарушающие международное право.  

Президент МСАТ Януш Лачны написал: “ Я уполномочен проинформировать Вас, Ваше Превосходительство…  что в случае отсутствия в ближайшем будущем четкого подтверждения от ФТС России о восстановлении полноценного функционирования системы МДП на территории Российской Федерации, у Президиума МСАТ не будет другого выхода, как рекомендовать Генеральной Ассамблее МСАТ подтвердить, что гарантийное покрытие МДП в Российской Федерации для российских держателей книжек МДП будет отозвано”.

Проблема началась 4 июля 2013 года, когда Глава ФТС России Андрей Бельянинов, приняв одностороннее решение ограничить применение системы МДП в России, нарушил международное право.  С того момента и до сегодняшнего дня ФТС России остается глуха к многочисленным призывам со стороны руководства ООН, ЕС и национальных правительств отменить свое незаконное решение.

В соответствии с Конвенцией ООН, успешно применяющейся на практике с 1959 года в 60 странах, система МДП является международной гарантийной системой, покрывающей уплату таможенных платежей на импортируемые товары, которая основывается на взаимном признании таможенного контроля, осуществляемого только в пунктах отправления и назначения. Сегодня система покрывает до 40 % российского импорта* что составляет 110 млрд долларов США  от годового товарооборота**.

Только за последние семь месяцев незаконные действия ФТС России увеличили стоимость транспортных операций из России и через её территорию более, чем в 83 раза в зависимости от маршрута и ситуации, несмотря на решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, признавшего решение ФТС России о введении подобных ограничений системы МДП незаконным. Такое развитие событий подает тревожные знаки о юридической неопределенности и ухудшающемся деловом климате в России как для национальных, так и для зарубежных компаний.

«Эта абсурдная ситуация продолжается слишком долго, нанося вред нашей отрасли и, более того, увеличивая стоимость торговли с Россией, которая сегодня, вне всяких сомнений, получает наибольшую выгоду от использования системы МДП. Мы не можем продолжать работать в ситуации, когда одно правительственное ведомство действует в полной безнаказанности со стороны российского и международного законодательства. Мы вынуждены обратиться к Президенту Путину, будучи абсолютно уверены, что он лично может вмешаться и найти конкретное решение для выхода из кризиса в интересах всех заинтересованных сторон системы МДП в максимально короткие сроки. В противном случае у нас не останется выбора, кроме как остановить действие системы МДП в Российской Федерации. Этот вариант станет проигрышным для обеих сторон», - заявил Генеральный Секретарь IRU Умберто де Претто.

* Статистические данные МДП
** Источник: ФТС России

 

 http://www.tks.ru/news/nearby/2014/02/19/0005

21.02.2014
Новости