8 (495) 729-40-40
       
     
Наши услуги

Минздрав утвердил концепцию создания информационной системы мониторинга движения лекарств

Федеральная государственная информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов (ФГИС МДЛП) будет отслеживать их перемещение от производителя до конечного потребителя с использованием индивидуальной и групповой кодированной маркировки (сериализация и агрегация) и идентификации упаковок.

Цель мониторинга — контроль качества лекарств, находящихся в обращении и борьбы с их фальсификацией, пишет «КонсультантПлюс».

Система должна обеспечивать выполнение, в частности, следующих функций:

— предоставление возможности всем участникам системы регистрации в системе операций по движению лекарственных препаратов на всех этапах их обращения (производитель — организация оптовой торговли — аптечная или медицинская организация - реализация конечному потребителю);

— мониторинг сроков годности лекарств, находящихся в обращении;

— мониторинг изъятия из обращения недоброкачественных, фальсифицированных и незарегистрированных лекарств;

— мониторинг процесса уничтожения лекарств с целью предотвращения их поступления в обращение;

— предоставление возможности участникам системы получения различных отчетов и аналитических срезов в рамках своих полномочий.

До 31 октября 2016 года предполагается разработать минимально необходимый функционал ФГИС МДЛП и осуществить пилотное внедрение системы.

С 1 января 2019 года предполагается приступить к полнофункциональной эксплуатации ФГИС МДЛП с поэтапным последовательным внедрением.

«Фармацевтический вестник»

http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/minzdrav-utverdil-kontseptsiju-sozdanija-informatsionnoj-sistemy-monitoringa-dvizhenija-lekarstv.html#.Vqile1K2pdA

 

С уважением, АЙТЕМС

25.02.2016
Новости