8 (495) 729-40-40
       
     
Наши услуги

Маркированные лекарства продают 30% российских аптек

 По данным Центра развития перспективных технологий, в настоящее время в системе мониторинга движения лекарственных препаратов зарегистрировано более 73,7 тыс. участников оборота

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Продажа маркированных лекарств осуществляется в 30% российских аптек. Об этом сообщил в среду оператор маркировки - Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

"Маркированные лекарства продают 30% аптек", - сообщили в пресс-службе, отметив, что несмотря на наличие больших запасов немаркированных лекарств у дистрибуторов, аптек и больниц, наблюдается ежедневный рост выбытия маркированных лекарств через кассы и для медицинского применения в больницах.

В ЦРПТ добавили, что наполнение российского рынка маркированными лекарствами сопровождается заметным ростом числа документов, передаваемых участниками системы. "Это свидетельствует об активизации передачи препаратов от производителей дистрибуторам, а от дистрибуторов - аптекам и медучреждениям", - пояснили в компании, отметив, что с июля количество передачи документов в сутки выросло в 10 раз - до 700 тыс.

Пилотный проект по маркировке лекарств начался 1 февраля 2017 года. Обязательная маркировка лекарств категории семи высокозатратных нозологий началась 1 октября 2019 года. Для остальных лекарств обязательная маркировка началась с июля текущего года. По данным ЦРПТ, в настоящее время в системе мониторинга движения лекарственных препаратов зарегистрировано более 73,7 тыс. участников оборота.

Подробнее: https://tass.ru/ekonomika/9472993

17.09.2020
Новости