8 (495) 729-40-40
       
     
Наши услуги

Сделайте попроще. ЦРПТ готовит письмо о пересмотре требований к маркировке лекарств

 Оператор системы мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП) «Честный знак» готовит письмо в правительство с предложением пересмотреть некоторые требования к маркировке. На момент сдачи номера в печать документа еще не было. По прошествии трех месяцев стало ясно, что в нынешнем виде система негативно влияет на работу цепочки поставки лекарств. На встрече Президента  РФ Владимира Путина с бюро РСПП 21 октября, говоря о маркировке лекарств, министр промышленности и торговли Денис Мантуров указал, что ведомство готово «оперативно вносить изменения в нормативную базу».

На что жалуются участники рынка

Первого июля стартовал проект по маркировке лекарств. С самого начала рынок жаловался на проблемы, с которыми ему приходится ежедневно сталкиваться, чтобы выполнять все условия осуществления мониторинга. Препараты периодически «застревали» на разных этапах в связи с невозможностью оформить их в СМДЛП.

30 сентября в системе произошел серьезный сбой дисковой системы, обслуживающей продуктивный контур. Из-за этого данные о загруженных в СМДЛП лекарствах оказались утрачены. Лишь около 40% из них удалось восстановить к середине октября.

21 октября при попытке войти в систему на экране появлялось сообщение, что ведутся плановые работы. При этом в своем Телеграм-канале ЦРПТ называл их внеплановыми. Сроки возобновления деятельности несколько раз переносились. Только в ночь на 22 октября, в 3:35, деятельность системы была восстановлена.

«СМДЛП работает в штатном режиме, большая часть документов уже обработана, процессинг остальных произойдет в течение дня», — известил ЦРПТ.

Оператор СМДЛП «Честный знак» готовит письмо в правительство с предложением пересмотреть некоторые требования к маркировке. На момент сдачи номера в печать документ еще не был готов.

Какие есть предложения

Ассоциация «СоюзФарма» 21 октября направила письмо Владимиру Путину, в котором пишет, что в разных регионах страны наблюдается дефицит антибиотиков, противовирусных лекарственных средств и других препаратов в аптеках, что «является не только следствием нового повышенного спроса населения в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации, а вызвано непроработанностью многих процессов в СМДЛП».

Директор ААУ «СоюзФарма» Мария Литвинова просит обсудить трехмесячное функционирование СМДЛП, опираясь не на количественные показатели промаркированных лекарственных средств и возросшую численность участников маркировки, а на анализ причин сбоя системы и оперативное принятие мер по их устранению, и прописать в нормативных документах ответственность ЦРПТ за работу системы.

Ассоциация независимых аптек (АНА) в обращении министру промышленности и торговли Денису Мантурову предлагает создать условия для работы в СМДЛП альтернативных операторов для увеличения конкуренции по оказанию технических услуг и уменьшения цены на них, а также позволить поставщикам раздельно оформлять накладные по маркированному и немаркированному товару, что существенно облегчит и ускорит процесс приемки товара аптечными организациями.

Директор АНА Виктория Преснякова считает необходимым организовать единый техцентр поддержки провизоров и фармацевтов для оказания адресной помощи конкретным аптечным организациям.

Генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев призывает председателя Правительства РФ Михаила Мишустина провести расширенное оперативное совещание для принятия мер по исправлению ситуации и предотвращению дефектуры лекарств.

«При интенсивности поставок и покупок противовирусных препаратов мы видим определенные шероховатости в работе системы, — заявил в ходе встречи Путина с бюро Российского союза промышленников и предпринимателей 21 октября Мантуров. — Могу заверить, мы готовы оперативно вносить изменения в нормативную базу, но переносить кардинально сроки маркировки по той или иной номенклатуре настроя нет ни у руководства страны, ни у нашего ведомства».

https://pharmvestnik.ru/articles/Sdelaite-poproshe.html

29.10.2020
Новости